1 – Présentation du service
Le service Affaires Scolaires assure au quotidien le fonctionnement des écoles : achat de fournitures, de matériels éducatifs, etc.
Il a en charge les inscriptions scolaires et les dérogations.
Il garantit le fonctionnement de la restauration scolaire.
2 – Horaires de l’année scolaire

3 – Coordonnées et contact
Service des affaires scolaires de Saint-Philippe
Mairie de Saint-Philippe
64 Rue Leconte Delisle
97442 Saint-Philippe
Tél : 0262 37 00 12
4 – Projet du service
CLA ( CLUB DE LANGAGE)
Le coup pouce CLA à lieu à l’école du baril, il s’adresse à :
- des enfants « petits parleurs » de grande section de maternelle, repérés par leur enseignant : enfants qui s’expriment peu en classe, qui ne maîtrisent pas encore toutes les dimensions du langage et qui, de ce fait, ne développent pas tout leur potentiel.
- à leurs parents, pour qu’ils soutiennent et accompagnent leur enfant au quotidien dans ses progrès et ses réussites.
Objectifs :
Le Coup de Pouce CLA est conçu pour permettre aux enfants de se familiariser avec l’éventail des registres de langage qu’ils seront amenés à manipuler tout au long de leur scolarité, et ce, dès la maternelle : le langage parlé à l’école, le langage parlé de la classe, le langage du récit, le langage de l’écrit.
Gérard Chauveau, chercheur à l’origine du programme, l’a conçu pour que les enfants exercent les compétences langagières qui seront nécessaires par la suite, en CP, pour aborder sereinement et efficacement l’apprentissage de la lecture-écriture.


Comment fonctionne le Coup de Pouce CLA ?
- Le club : groupe de 5 enfants de GS de maternelle, identifiés par leur enseignant comme “petits parleurs”, pris en charge par 1 animateur.
- Durée de l’action : 6 mois, de janvier à juin.
- Fréquence des clubs : 4 séances par semaine.
- Durée d’une séance : 1 h après la journée de classe.
Déroulement type d’une séance de CLA
- Le goûter parlé
- Le mot du jour
- Jeux de langage
- Comptine, poésie, chanson
- Raconter une histoire à partir d’images ou à partir d’un texte lu
- Écrire ensemble
- La belle petite histoire
- L’accueil des parents

